Приглашаю прогуляться по моему блогу. Найти полезное. Оставить отзыв. Возникли вопросы стучитесь в Skype:evgenia30071948

2.20.2017

Масленичная неделя

Масленичная неделя
В России отмечают множество различных праздников. Но есть один, доставшийся нам от предков и особо любимый — это Масленица! 

Праздник, о котором пойдет речь, необычный и многоликий. Для одних это время покаяния и примирения, а для других — целая неделя разгульного веселья. Такое противоречие уходит своими корнями глубоко в историю Руси.
В данной статье мы немного окунемся в историю


Масленичная неделя

Масленица (до XVI века — языческая Комоедица, по старой дореволюционной орфографии писали «Масляница»)
Прежде Комоедица — это великий древнеславянский языческий 2-х недельный праздник торжественной встречи Весны и начала древнеславянского Нового года в День весеннего равноденствия. Этим днём отмечался переход к весенним земледельческим работам. Празднование Комоедицы начиналось за неделю до Дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

1 комментарий :

  1. Друзья, знакомимся с историей МАСЛЕНИЦЫ! Масленица - это. прежде Комоедица -великий древнеславянский языческий 2-х недельный праздник торжественной встречи Весны и начала древнеславянского Нового года в День весеннего равноденствия. Этим днём отмечался переход к весенним земледельческим работам. С началом весны, друзья!

    ОтветитьУдалить